Как демонтировать старый шифер с кровли

17.05.2021 09:38
Как демонтировать старый шифер с кровли
Иногда есть необходимость провести ремонт кровли. Она может нуждаться в ремонте по разным причинам, например, замена старой кровли на более современную, капитальный ремонт всей крыши или стропильной системы. В любом случае первым делом необходимо снять шифер.  
При демонтаже шифера обязательно нужно соблюдать технику безопасности:
– убедитесь что крыша достаточно прочная и сможет выдержать вес людей которые будут работать на крыше;
– при демонтаже шифер обязательно должен быть сухим. Нельзя заниматься этим в дождливую погоду. Мокрый шифер представляет опасность – на нем можно запросто поскользнуться;
– используйте средства индивидуальной защиты: перчатки, респиратор и защитные очки. Так же рабочая одежда должна быть плотной и не оставлять открытых участков кожи. Это связано с тем, что асбестоцементные частицы шифера могут навредить здоровью попав в глаза или дыхательные пути. Кроме этого шиферные листы могут иметь острые сколы и одежда защитит от порезов;
– выберете мягкую обувь на резиновой подошве. Она будет меньше скользить и не повредит шиферные листы, если вы хотите использовать их в дальнейшем;
– после снятия шиферных листов, необходимо убрать слои гидроизоляции под шифером, скрывающие обрешетку, поскольку есть риск провалиться наступив мимо обрешетки;
 – позаботьтесь о том, что бы оградить пространство вокруг дома, куда могут случайно соскользнуть шиферные листы. Там ни в коем случае не должны ходить люди! Падение шиферного листа на человека, даже с небольшой высоты, может привести к летальному исходу;
– обеспечьте себе надежную страховку! Даже если здание одноэтажное, паденье с крыши может привести к серьезным травмам. Убедитесь в прочности страховочных веревок и в том, что они надежно закреплены на коньке крыши;
–  используйте трапы (кровельные лестницы) для перемещения по крыше, это позволит уберечь старый шифер от повреждения. Кровельные лестницы помогают распределить вес человека по большей площади, кроме того это удобно.

Демонтировать шифер с кровли можно и в одиночку, но лучше взять хотя бы одного помощника. Гораздо быстрее и проще работать вдвоем или втроем.
Процесс демонтажа старого шифера
Первым делом создаем удобные условия для работы – устанавливаем трап,  обеспечиваем путь на крышу, например, с помощью приставной лестницы.
Старый, непригодный для дальнейшего  использования шифер снимать легче всего. Не придется беспокоиться о его сохранности.

Для такой ситуации нужен только гвоздодер, молоток, трап и нож.
Сперва необходимо убрать конек. Это делается гвоздодером, нужно вынуть крепеж на котором держится конек.
Сняв конек освободиться верхний ряд шифера. Листы шифера кладутся внахлест, а значит, снимать их надо начиная с последнего элемента и по порядку.
Поскольку нам не важна сохранность старого шифера, что бы снять лист можно молотком ударять по гвоздям, которыми он крепиться. Шифер вокруг гвоздя будет разбиваться, тем самым освобождая лист от крепления. И его, целиком или частями сбрасывают вниз. Оставшиеся в обрешетке гвозди и крепления выдергиваются гвоздодером.
Демонтаж шифера с сохранением листов
Если шиферное покрытие в достаточно хорошем состоянии, то его можно использовать для крыш каких-нибудь хозяйственных построек. В этом случае снимать его надо с большой аккуратностью.
Для начала так же убирается конек и снимать шиферные листы начинают с последнего. Отличие в том, что надо осторожно извлечь крепления и спустить лист на землю.
Гораздо проще демонтировать шифер, крепящийся на саморезы. Выкрутить их гайковертом или шуруповертом не составит большого труда. Но такое крепление встречается только в достаточно новых кровлях. Чаще же в кровлях, которые нуждаются в демонтаже, шифер крепиться гвоздями.
Удалить гвозди можно гвоздодером, но чтобы он не сломал шиферный лист, под пяту подкладывается дощечка. Бывает так, что гвоздь вбит слишком плотно или его кончик загнут. Тогда можно поступить так: подлезть с внутренней стороны стропильной системы и молотком выбить гвоздь снизу наверх. Загнутые кончики можно отпилить болгаркой.

Если крепление выполнено ершенными кровельными гвоздями, то выдернуть их гвоздодером, не повредив обрешетку и шифер, невозможно. Поэтому их шляпки спиливаются.
Что бы не повредить шифер при спуске его на землю, лучше что бы этим занималось три человека. Один человек будет заниматься демонтажем шиферных листов. Другой человек находясь рядом с коньком, будет помогать фиксировать лист веревкой и аккуратно спускать на землю. А третий, уже на земле, развязывать шиферный лист и относить в сторону.
Можно справиться и в одиночку, но это займет больше времени и сил. В таком случае лучше начать с нижнего ряда. Освободив лист шифера нужно не забыть срезать слой гидроизоляции, что бы было удобнее перемещаться.
Спускать лист на веревке в одиночку слишком проблематично. Сложно будет справиться с шиферным листом весящим более 20 килограмм, тем более каждый раз придется спускаться с крыши, что бы отвязать веревку.
Упростить задачу можно взяв несколько длинных досок, одну сторону которых положить на торец крыши, а другу упереть в землю. При этом угол их наклона должен получиться 40-60 градусов.
Получится своеобразная «переправа», по которой можно спускать листы шифера вниз. Они будут упираться в торец друг друга, накапливаясь. Это позволит не так часто спускаться с крыши, что значительно облегчит работу.

Важно: что бы шиферные листы не ломались при спуске, в основании «переправы» следует положить какой-нибудь мягкий материал, например, ветошь.
Теги:
Яндекс.Метрика