Какой кирпич для чего нужен и где использовать

10.06.2021 10:33
Какой кирпич для чего нужен и где использовать
При непрофессиональном строительстве кирпич зачастую применяется не по назначению. Прежде чем купить кирпич, в начале строительства стоит разобраться в видах кирпичной продукции и их предназначении.
Кирпич можно использовать для строительства несущих стен, фундамента, внутренних перегородок, печей, каминов, заборов, использовать как декоративный элемент и многое другое. Эта универсальность делает его одним из стройматериалов пользующихся особой популярностью.
С учетом в какой области используется кирпич, его делят на лицевой (облицовочный) и рядовой (строительный). Отдельно выделяют крупноформатный поризованный блок - теплая керамика.
Какие кирпичи применяются для конкретной задачи:
– Для несущих стен применяется кирпич М125, для самонесущих М100;
– Для стен «под штукатурку» - рифленый кирпич;
– Для облицовки ­- лицевой кирпич, клинкерный кирпич, с водопоглощением не более 14% и морозостойкостью не менее F50, допускается F35;
– Для строительства цоколя, подвальных стен, дымовых труб, вентиляции применяется полнотелый кирпич с морозостойкостью не ниже F50;
– Для печей и каминов необходим огнеупорный (шамотный) кирпич.

Строительный кирпич

Строительный или рядовой кирпич применяется для строительства стен, перегородок, фундаментов. При выборе кирпича обязательно нужно учесть его свойства.

Виды строительного кирпича

–  Керамический полнотелый кирпич.
Производится из глины с содержанием кремнезема 50-75% путем обжига при температуре 1000-1100С. Ему характерна высокая прочность, огнестойкость, морозостойкость, устойчивость к влаге и долговечность.
Керамический пустотелый кирпич.
Так же изготавливается из глины с помощью обжига. Он имеет пустоты, которые бывают разных форм (овальные, круглые, квадратные, прямоугольные). Пустотелый кирпич обычно стоит дешевле, т.к. из-за пустот на его изготовление уходит меньше сырья. Отверстия в кирпиче позволяют сохранять тепло. Керамический пустотелый кирпич нельзя использовать для строительства несущих конструкций, фундаментов, цоколей.
Шамотный кирпич.
Шамот это материал полученный путем обжига глины до температуры спекания и её измельчении. Достоинствами шамотного кирпича являются  огнеупорность, теплоемкость, устойчивость к резким перепадам температур и деформации, устойчивость к воздействию кислот и щелочей, гладкая поверхность. Однако такой кирпич имеет не очень хорошую влагостойкость, из-за своей прочности его сложно разрезать, а цена сравнительно больше, чем у керамического полнотелого кирпича.
Силикатный кирпич.
Производится из мелкодисперсного кварцевого песка, извести и воды. Силикатный кирпич не обжигается поле сушки, как керамический, а прессуется под высоким давлением. Стоит он меньше чем керамический, но и менее долговечен. Чаще всего силикатный кирпич используют для строительства межкомнатных стен и перегородок. Для фундамента, подвала, цоколей его использовать нельзя.

Облицовочный кирпич

Используется для наружной облицовки стен и фасадов. Ключевыми характеристиками для облицовочного кирпича являются  эстетичность и устойчивость к воздействию окружающей среды.
Керамический облицовочный кирпич.
Обладает теми же качествами, что и строительный керамический кирпичКерамический облицовочный кирпич имеет большую палитру цветов, стойкость к выцветанию, длительный срок эксплуатации, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и прочность стен.
Клинкер фасадный.
Так же изготавливается из глины, но обжигается при более высоких температурах, чем обычный керамический кирпич. Характеризуется более высокой прочностью, морозостойкостью и теплоизоляцией, правильной геометрией. Клинкер фасадный имеет широкую сферу применения, универсальность и высокую эстетичность. 
Гиперпрессованный кирпич.
Изготавливается без обжига, путем прессования под высоким давлением из цемента, известняка, доломита и красителя. Отличается гладкой поверхностью, с меньшим количеством дефектов, чем кирпич пластического формования. Недостатками являются большой вес, небольшое деформирование при перепадах температур, что может вызвать трещины и расшатывание кладки, выгорание цвета и высокая цена. Обычно гиперпрессованный кирпич используют для фундаментов, несущих стен, облицовки фасада и для благоустройства участка.
Силикатный облицовочный кирпич.
Благодаря хорошей геометрии и широкой палитре цветов силикатный кирпич является отличным облицовочным материалом. Он прочный, обладает звукоизоляцией, совместим с любыми кладочными растворами и имеет невысокую цену. Из минусов низкая морозо и влагостойкость, большой вес, высокая теплопроводность в сравнении с керамическим кирпичом.

Поризованный кирпич

Поризованный кирпич (теплая керамика) представляет собой блок, изготовленный из глины путем пластического формирования. Это теплый, прочный, экологически чистый строительный материал. Для изготовления поризованного блока в глину добавляют опилки или другие добавки, которые выгорают при обжиге, образуя поры. Размеры поризованного кирпича бывают от 2.1НФ до 14.5НФ. Благодаря большому размеру блоков, значительно ускоряется кладка. Пористость кирпича снижает его вес, из-за чего уменьшается нагрузка на конструкцию.
К плюсам поризованного кирпича относятся высокая теплоизоляция и звукоизоляция, прочность, морозостойкость, экологичность, долговечность. Крупноформатные блоки имеют пазогребневое соединение, благодаря чему кладку можно выполнять не используя раствор в вертикальных швах – предотвращает образование «мостиков холода».
Из минусов дороговизна, сложность обработки.
Поризованные кирпичи размером 14,5НФ, 12,35НФ чаще всего используются для строительства наружный стен без утепления. Кирпич размером 10,7НФ также применяют для наружных стен, но он требует дополнительного утепления, либо для внутренних несущих стен. Для несущих перегородок подходит размер блока 6,7НФ.
 
Теги:
Яндекс.Метрика